Bilan 2019

Ingénierie des formations

Projet interdisciplinaire Jeunes Chercheurs

Labellisations

Masters

  • « A la recherche de la topographie pré-urbaine de la Presqu’île lyonnaise par data mining »
    Encadrants : Catherine Pothier (LIRIS) – Hervé Tronchère-Cottet (EVS) – Stéphane Gaillot (Service archéologique de la ville de Lyon)
  • « L’évaluation par nappe de pression de l’inconfort des selles de vélo est-elle satisfaisante ? »
    Encadrants : Laura Dubuis (LBMC) – Maud Ranchet (LESCOT)
  • « Une ville résidentielle de l’ouest lyonnais à l’épreuve des élections: un territoire à protéger ? »
    Encadrants : Stéphane Cadiou (TRIANGLE) – Thomas Zanetti (EVS)
  • « Les romains face aux phénomènes naturels : étude du rapport entre les hommes et les dangers de la Nature par le corpus littéraire et législatif de la Rome antique »
    Encadrants : Virginie Hollard (HISOMA) – Marie Augendre (EVS)
  • « Etude géophysique et archéologique du bourg médiéval de Cluny »
    Encadrants : Christophe Benech (ARCHEORIENT) – Anne Baud (ARAR)
  • « Word embeddings et Deep Learning pour la segmentation automatique de textes et l’extraction d’informations géographiques »
    Encadrants : Ludovic Moncla (LIRIS) – Thierry Joliveau (EVS)
  • « Constructions et temporalités de la nature en ville et de ses usages : le cas du Parc du Vallon »
    Encadrants : Sabine Caillaud (GREPS) – Gwenaelle Le Goullon (LARHRA) – ADES du Rhône
  • « Prédiction de vitesse de circulation intégrant topologie, temporalités et espace en utilisant les Sequential Graph Neural Networks »
    Encadrants : Rémy Cazabet (LIRIS) – Angelo Furno (LICIT)
  • « Le devenir-archive des contributions amateurs : quels registres de valorisation et de médiation ? »
    Encadrants : Nicolas Navarro (ELICO) – Elod Egyed-Zsigmond (LIRIS) – Vincent Autin (BIIN)
  • « L’observatoire photographique de la Vallée de la Chimie : vers une sélection partagée des points de vue »
    Encadrants : Julia Bonaccorsi (ELICO) – Serge Miguet (LIRIS) – Florent Perroud (CAUE)
  • « Observation photographique de la Vallée de la Chimie : analyse sémantique automatisée »
    Encadrants : Serge Miguet (LIRIS) – Julia Bonaccorsi (ELICO) – Florent Perroud (CAUE)
  • « Enquête auprès des internautes amateurs du patrimoine lyonnais »
    Encadrants : Michel Rautenberg (CMW) – Isabelle Lefort (EVS)
  • « Les apports de la géomorphologie pour la compréhension du développement de la cité de Dyrrac (Albanie) dans l’antiquité. Etat des lieux et perspectives »
    Encadrants : Catherine Abadie-Reynal (HISOMA) – Stéphane Bourdin (HISOMA) – Jean-Philippe Goiran (ARCHEORIENT)
  • « Les enjeux de mobilité dans la campagne municipale lyonnaise »
    Encadrants : Gwenola Le Naour (TRIANGLE) – Emmanuel Martinais (EVS)
  • « Représenter la ville – Des processus historiques à leur représentation en 4D »
    Encadrants : Hélène Mathian (EVS) – Sylvie Servigne (EVS)
  • « Points de vue et histoire urbaine dans une ville numérique 4D »
    Encadrants : John Samuel (LIRIS) – Natacha Coquery (LARHRA)
  • « Identification des déplacements similaires »
    Encadrants : Nicolas Chiabaut (LICIT) – Hervé Rivano (CITI) – Matthieu Adam (LAET)
  • « Géo-visualisation des trajectoires de mobilité des professionnels de santé de l’aire urbaine lyonnaise pratiquant le soin à domicile »
    Encadrants : Thierry Joliveau (EVS) – Louafi Bouzouina (LAET) – Claire Cunty (EVS)
  • « Tirer le portrait des données urbaines »
    Encadrants : Agnieszka Tona (ELICO) – Kader Makaddem (IRD)